<table id="ihehe"><strike id="ihehe"></strike></table>
    1. <p id="ihehe"></p>
      <table id="ihehe"><ruby id="ihehe"></ruby></table>
      1. <tr id="ihehe"><label id="ihehe"></label></tr>
      2. 熱點問答:操作電動葫、室外消火栓、發生爭吵導、工傷醫療報、儲存甲類物、未遂事故的、化工維修鉗、達到多大量、較大危險因、柴油是不是 ...

        您所在的位置:問答 > 法律法規與制度標準 > 查看問題

        職工串崗受傷能否認定為工傷?

        懸賞: 0 積分 提問于:2012-04-19 15:44:45  點擊數:

        我企業廠規明確規定,職工當班時不能串崗。今年1月10日上午10點左右,我廠三車間職工丁某在當班時聽說另一職工錢某的機臺發生故障,在沒有任何領導指派的情況下,自己跑到錢某處,幫助錢某修理故障機臺。在此過程中,丁某的手指被機器軋斷。我們認為丁某違反了單位的規章制度,但現在丁某要求申請工傷認定。請問:違反規章制度串崗受傷能否認定為工傷?

        提問者: 游客 - 助理 [二級]

        最佳答案

          《工傷保險條例》第十四條第一款規定,職工在工作時間和工作場所,因工作原因受到事故傷害的,應認定為工傷。

          貴單位職工丁某上班時間串崗受傷,這種情況能否認定為工傷,應具體分析。對于一些職工在工作時間和工作場所內從事與本職工作無關活動受到意外傷害的情況,要區分對待。如果職工是在工作時間和工作場所內,出于維護本單位利益或為了幫助其他同事更好地完成本職工作,而離開自己的工作崗位去主動幫助他人工作或處理事故,因而受到傷害的,這種情況應適用《工傷保險條例》第十四條第一款的規定,可以認定為工傷。如果是職工因私人原因串崗聊天、打鬧等,則不適用《工傷保險條例》第十四條第一款的規定,不能認定為工傷。
        回答者: wangyu - 高級經理 [七級] 05-03 11:07

        我來評論>>

        提問者對于答案的評價:

        謝謝~

        (共 0 個回答) 網友回答



        欧美日韩国产码高清综合一区,在线看片免费人成视频电影,成人网站十八禁在线播放
        <table id="ihehe"><strike id="ihehe"></strike></table>
        1. <p id="ihehe"></p>
          <table id="ihehe"><ruby id="ihehe"></ruby></table>
          1. <tr id="ihehe"><label id="ihehe"></label></tr>